Editora Denfire

R$59,90

Frete incluso para todo o Brasil.

Foi iniciada a pré-venda de Where Eagles Dare. Os pedidos serão enviados durante a semana do dia 10/02/2020 por ordem de chegada. Os primeiros 80 ganham um brinde exclusivo.

Where Eagles Dare: Iron Maiden nos anos 80

Sinopse

Em Where Eagles Dare: Iron Maiden nos anos 80, o consagrado autor canadense, Martin Popoff, celebra o período de ouro da banda, cobrindo desde suas fascinantes raízes dos anos 70 e atributos inovadores que levaram a Donzela de Ferro a se tornar o principal expoente da NWOBHM, ao sagrado patamar de discos de ouro e platina. Utilizando sua célebre abordagem “álbum por álbum, música por música,” Martin desconstrói o primeiro conjunto clássico de discos da banda, com suas análises habituais sobre a arte das capas, produção, letras, detalhes de shows marcantes e todo tipo de minúcias, fazendo uso de datas específicas no desenrolar da história. 

Sobre o autor

 Atingindo a marca de aproximadamente 7.900, Martin escreveu, extraoficialmente, mais resenhas de discos do que qualquer um na história de todos os gêneros. Além disso, escreveu cerca de 80 livros sobre hard rock, heavy metal, classic rock e discos colecionáveis. Ele foi editor-chefe do agora extinto Brave Words & Bloody Knuckles, a principal publicação de metal do Canadá por 14 anos, e também contribuiu para Revolver, Guitar World, Goldmine, Record Collector, bravewords.com, lolli-pop.com e hardradio.com, com muitas biografias de bandas.  Martin é o autor do gráfico de metal original usado em Metal: A Headbanger's Journey e em todos os episódios do Metal Evolution. Martin atualmente reside em Toronto.  

Ficha técnica

Tamanho A5   
Papel couchè 115g   
216 páginas    
1ª Edição fevereiro de 2020   
Autor: Martin Popoff 

Em Carne Viva e Crua

Sinopse

Coleção de contos, poemas e reflexões na linha "poesia marginal". Indicado para leitores de Charles Bukowski e Dalton Trevisan.

Sobre o autor

Alexandre Benevenuto Lopes, ou, simplesmente, Chakal, é mais uma cria da zona norte do Rio de Janeiro. Filho único, cresceu em meio à ditadura militar e contemplou o turbilhão de manifestos e revoluções culturais e contraculturais ocorridas aqui, no tal país tropical, durante aquele período exaltado de pré e pós Diretas Já. Dentre suas inúmeras dúvidas, uma se destacava: será que as terras onde nasceu eram, de fato, abençoadas por Deus, como escutou uma vez em uma música de Jorge Ben, ou tinham mais a ver com as letras do disco Cabeça Dinossauro da banda Titãs?

Ficha técnica

Tamanho A5   
Papel couchè 115g   
120 páginas    
1ª Edição dezembro de 2019   
Autor: Alexandre Chakal   

R$29,90

Frete incluso para todo o Brasil.

image169

R$29,90

Frete incluso para todo o Brasil.

Punk Faction

Sinopse

  

O ano é 1982 e Margaret Thatcher está ocupada com a invasão belicista das Ilhas Malvinas. Enquanto isso, em uma pequena cidade de Yorkshire, os punks desempregados Colin, Brian e Stiggy passam os dias enchendo a cara, cheirando cola e indo a shows.  Mas, um simples mal-entendido com um dos skinheads locais logo se transforma em uma guerra. Com a tensão entre as duas facções em alta, não é o melhor momento para a cultuada banda Oi! Cockney Upstarts tocar na cidade vizinha, Shefferham.

O Cockney Upstarts é idolatrado tanto por punks quanto skinheads, mas isso será suficiente para fazê-los esquecer de suas diferenças por apenas uma noite?

 

Sobre o Autor

Marcus Blakeston é um autor britânico de livros sobre cultura skinhead, punk e de motociclistas. Atualmente reside no norte da Inglaterra.

Ficha Técnica

Tamanho A5  
Papel couchè 115g  
84 páginas   
1ª Edição setembro de 2019  
Autor: Marcus Blakeston  

image170

R$29,90

Frete incluso para todo o Brasil.

Morto Na Água

Sinopse

Scott Western é um rockstar no topo de sua carreira. Ele é rico, bonito e universalmente adorado. Então, quando cai do seu iate e se afoga, todos pensam se tratar de um terrível acidente. Dezessete anos depois, sua filha, Charlie, não tem tanta certeza.

 

Sobre o Autor

Jill Eckersley é uma escritora e jornalista britânica. Rock é uma de suas paixões e ela entrevistou muitos músicos ao longo dos anos, desde Mott the Hoople, Status Quo, Bad Company, UFO e IQ até sua atual
banda favorita, Diesel Park West.

 

Ficha Técnica

Tamanho A5
Papel couchè 115g
100 páginas coloridas
1ª Edição julho de 2019
Autor: Jill Eckersley  

image171

R$49,90

ESGOTADO!

Algumas cópias ainda se encontram disponíveis
nos seguintes pontos de venda:
 

São Paulo capital:

London Calling (Galeria do Rock)
Mechanix (Galeria do Rock)
Ugra Press (Rua Augusta)
Sensorial (Rua Augusta)
Livraria do Espaço Itaú (Rua Augusta)
Livraria Martins Fontes (Avenida Paulista)
Locomotiva (Galeria Nova Barão)
Extreme Noise Discos (Galeria Nova Barão)
Sebo Clepsidra (Vila Buarque)


Outros pontos de venda:

Loja Heavy Metal Rock (Americana/SP)
Zeppelin Discos (Rio Grande do Sul/RS)

HIT THE LIGHTS: O Nascimento do Thrash

Sinopse

HIT THE LIGHTS: O Nascimento Do Thrash é uma história oral sobre os primórdios do thrash metal com ênfase na Bay Area de São Francisco e Nova York. Dentre as dezenas de personalidades que cederam depoimentos ao autor do livro, o canadense Martin Popoff, figuram Chuck Billy, Kirk Hammett, Bobby Blitz, Abaddon, Jim Florentine, Jonny Zazula, Dave Lombardo, Gary Holt, Scott Ian, Dave Mustaine, Rob Cavestany, Neil Turbin, Harald Oimoen, Michael Alago, Dan Beehler, Lars Ulrich, Lips, Brian Slagel, Kerry King, entre muitos outros. 

Quote

“Acho super importante registrar minha avaliação exata de como tudo aconteceu naquela época porque não havia muita gente envolvida; era literalmente uma sala cheia de pessoas responsáveis pela formação da coisa toda. E nós meio que descobrimos isso por conta própria para, depois, percebermos que éramos um grupo de indivíduos fazendo algo em comum”.   

 – Kirk Hammett (Metallica)

Ficha Técnica

Tamanho A5  

Papel couchè 115g  

200 páginas coloridas  

1ª Edição maio de 2019  

Autor: Martin Popoff  

Vídeo

Martin Popoff dá seu parecer sobre a versão brasileira de HIT THE LIGHTS

image172

R$39,90

Frete incluso para todo o Brasil.

OFFLINE: Sondando o Underground

Sinopse

Livro com entrevistas e resenhas feitas pelo autor entre 2006 e 2013.   

Entrevistas:
Napalm Death, Amebix, Goldblade, Cannibal Corpse, Thrashera, Ratos de Porão, Tiamat, Jello Biafra, Master, Pentagram, Henry Rollins, Gama Bomb, English Dogs, Torture Squad, Kreator, Massacre, Uriah Heep, Nashville Pussy, Repulsion, Mykvs, Extreme Noise Terror, Motörhead, Venom, Broken Bones, Nocturnus, Death Angel, Discharge, Vibrators, UK Subs, Brutal Truth, Diamond Head e Terrorizer.

Resenhas:
Hellfest 2010, Rebellion 2009 e 2010, Monster Magnet, Big Sexy Fest, Tributo aos Ruts, Firebird, Fozzy, Freak Kitchen, Leaf Hound, Eddie & The Hot Rods, Steven Seagal & Thunderbox.  
 

Quote

“Às vezes, a única maneira de dar sentido ao imenso e complexo underground é entrevistar um grupo diversificado de personagens que, de alguma forma, sobrevivem em seus mares turbulentos. Este ótimo livro é exatamente isso e dá a você uma compreensão de por que fazemos o que fazemos e por que você continua interessado nisso” – Louder Than War (UK)   

Ficha técnica

Tamanho A5
Papel couchè 115g
220 páginas coloridas
1ª Edição outubro de 2018
Autor: Denfire 

Entre em contato

Preços especiais para lojas e distros de todo o Brasil.